"Философия общего дела" Н. Ф. Федорова глазами читателей XXI века

Семинар медленного чтения с доктором филологических наук Анастасией Гачевой

Как когда-то в Каталожную Румянцевского музея к Н.Ф. Федорову приходили его современники — Лев Толстой и Владимир Соловьев и дискутировали с ним о мире, человеке и будущем, так сейчас в библиотеку № 180 имени Николая Федорова приглашаются все желающие — к диалогу о федоровской "Философии общего дела".

Вместе с филологом, публикатором наследия Н.Ф. Федорова Анастасией Гачевой будем разбирать текст его главного сочинения «Вопрос о братстве, или родстве… Записка от неученых к ученым», обсудим взгляды философа на историю и культуру, технику и науку, память и творчество, попытаемся понять особенности построения его текстов, специфику философского языка, подискутируем о Федорове и разберем, какие его идеи актуальны сегодня.

14 сентября 16:00–18:00

улица Профсоюзная, дом 92