Два Гагарина: от философа-космиста Николая Федорова к первому космонавту планеты Земля

Лекция доктора филологических наук Анастасии Гачевой в рамках Краеведческого фестиваля ОКЦ ЮЗАО

Презентация проекта, посвященного двум знаковым юбилеям 2024 года — 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта планеты Земля, и 195-летию со дня рождения философа-космиста Н.Ф. Федорова, потомка рода князей Гагариных, выдвинувшим идею выхода человечества в космос. Слушатели узнают о том, как встреча Московского Сократа Николая Федорова с будущим теоретиком космонавтики Константином Циолковским определила путь России в космос и как федоровский образ Земли, обращаемой в космический корабль, отразился в искусстве XX века.

17 августа 18:00–20:00

Воронцовский парк, здание Летней Читальни