Экскурсия «Московский Сократ Николай Федоров (К 195-летию со дня рождения)»

Экскурсия для взрослых, студентов и школьников

Экскурсии и путешествия 12+

Участники экскурсии пройдут от Усадьбы Салтыковых-Чертковых, во флигеле которой в 1860-е годы располагалась знаменитая Чертковская библиотека, до Молочного переулка, где находится один из самых известных адресов легендарного москвича, родоначальника философии космизма, библиотекаря и педагога Николая Федоровича Федорова (1829–1903). Они узнают о федоровской философии Москвы, творившейся в его встречах и спорах со Львом Толстым, Владимиром Соловьевым, Николаем Страховым и Афанасием Фетом, о том, почему Федоров называл Москву «самородным музеем» и как создавал свой проект Москвы будущего. Отдельный сюжет экскурсии — рождение российской космической мечты, легендарная встреча "идеального библиотекаря" Николая Федорова и будущего родоначальника космонавтики Константина Циолковского в библиотеке Румянцевского музея. Экскурсия посвящена 195-летию со дня рождения Московского Сократа Федорова.

8 июня 12:00–14:00

Улица Мясницкая, дом 7